アメリカ合衆国 第8代大統領 マーティン・ヴァン・ビューレン時代・年号と日本 江戸幕府 第12代征夷大将軍 徳川家慶時代・年号を相対的に比較



  • 日本 江戸幕府 第12代征夷大将軍 徳川家慶

    日本の国旗 西暦 1837年4月2日 - 西暦 1853年6月22日(在職16年)

    時代・年号

    アメリカ合衆国 第8代大統領 マーティン・ヴァン・ビューレンが、就任後29日の時に任命し、アメリカ合衆国 第8代大統領 マーティン・ヴァン・ビューレン(任期4年)の退任後、12年在職されました。
    また、アメリカ合衆国 第8代大統領 マーティン・ヴァン・ビューレンが、就任後29日から任期4年目までの、3年間同じ時代に存在しました。





  • 相対的に比較


  • アメリカ合衆国 第8代大統領 マーティン・ヴァン・ビューレン

    アメリカ合衆国の国旗 西暦 1837年3月4日 - 西暦 1841年3月4日(任期4年)

    時代・年号

    日本 江戸幕府 第12代征夷大将軍 徳川家慶の任命より、29日早く就任し、日本 江戸幕府 第12代征夷大将軍 徳川家慶(在職16年)が、在職3年目の時に退任されました。日本 江戸幕府 第12代征夷大将軍 徳川家慶が退任する、12年前のことです。
    また、日本 江戸幕府 第12代征夷大将軍 徳川家慶が、在職0年目から在職3年目までの、3年間同じ時代に存在しました。

ページメニューへ